বাংলাদেশের সকল মন্ত্রীদের নামের তালিকা ২০২৪~কে কোন মন্ত্রণালয় পেলেন [PDF Download]| এবার কারা মন্ত্রি হলেন ২০২৪

বাংলাদেশের সকল মন্ত্রীদের নামের তালিকা ২০২৪


বঙ্গভবনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আজ সন্ধ্যায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে নতুন মন্ত্রিসভার শপথ। এবার ২৫ জন পূর্ণ মন্ত্রী এবং ১১ জন প্রতিমন্ত্রী নিয়ে নতুন মন্ত্রিসভা সাজিয়েছেন শেখ হাসিনা। শপথের পর তাদের দায়িত্ব বণ্টন করবেন প্রধানমন্ত্রী।

    মন্ত্রীপরিষদের সদস্যদের মধ্যে মন্ত্রীগন হলেন-

    1. আ, ক, ম, মোজাম্মেল হক (গাজীপুর-১)
    2. ওবায়দুল কাদের (নোয়াখালী-৫)
    3.  নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন (নরসিংদী-৪)
    4.  আসাদুজ্জামান খান (ঢাকা-১২)
    5.  ডা: দীপু মনি (চাঁদপুর-৩)
    6. মোঃ তাজুল ইসলাম (কুমিল্লা-৯),
    7. মুহাম্মদ ফারুক খান (গোপালগঞ্জ-১), 
    8. আবুল হাসান মাহমুদ আলী (দিনাজপুর-৪),
    9.  আনিসুল হক (বাহ্মণবাড়িয়া-৪),
    10.  মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ (চট্টগ্রাম-৭), 
    11. মোঃ আব্দুস শহীদ (মৌলভীবাজার-৪), 
    12. সাধন চন্দ্র মজুমদার (নওগাঁ-১),
    13.  র, আ, ম, উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী (ব্রাহ্মণবাড়িয়া-৩),
    14.  মোঃ আব্দুর রহমান (ফরিদপুর-১),
    15.  নারায়ন চন্দ্র চন্দ (খুলনা-৫), 
    16. আব্দুস সালাম (ময়মনসিংহ-৯), 
    17. মহিবুল হাসান চৌধুরী (চট্টগ্রাম-৯), 
    18. ফরহাদ হোসেন (মেহেরপুর-১),
    19. মোঃ ফরিদুল হক খান (জামালপুর-২),
    20.  মোঃ জিল্লুল হাকিম (রাজবাড়ী-২), 
    21. সাবের হোসেন চৌধুরী (ঢাকা-৯), 
    22. জাহাঙ্গীর কবির নানক (ঢাকা-১৩),
    23.  নাজমুল হাসান (কিশোরগঞ্জ-৬),
    24.  স্থপতি ইয়াফেস ওসমান 
    25.  সামন্ত লাল সেন। 

    প্রতিমন্ত্রীগণ হলেন- 

    1. বেগম সিমিন হোমেন রিমি (গাজীপুর-৪),
    2.  নসরুল হামিদ (ঢাকা-৩), 
    3. জুনাইদ আহমেদ পলক (নাটোর-৩), 
    4. মোহাম্মদ আলী আরাফাত (ঢাকা-১৭), 
    5. মোঃ মহিববুর রহমান (পটুয়াখালী-৪), 
    6. খালিদ মাহমুদ চৌধুরী (দিনাজপুর-২), 
    7. জাহিদ ফারুক (বরিশাল-৫), 
    8. কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা (খাগড়াছড়ি), 
    9. বেগম রুমানা আলী (গাজীপুর-৩), 
    10. শফিকুর রহমান চৌধুরী (সিলেট-২) 
    11.  আহসানুল ইসলাম টিটু (টাঙ্গাইল-৬)।

    গত ৭ জানুয়ারি ২৯৯ আসনে ১২তম জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়। এতে আওয়ামী লীগ ২২২টি, জাতীয় পার্টি ১১টি এবং স্বতন্ত্র প্রার্থীরা ৬২টি এবং আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন ১৪ দলীয় জোটের শরিক ওয়ার্কার্স পার্টি ও জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল (জাসদ) একটি করে আসন পেয়েছে। একটি আসনে জয় পেয়েছে বাংলাদেশ কল্যাণ পার্টি।

    মন্ত্রীরা যেসব মন্ত্রণালয় পেয়েছেন সেগুলো হলো—


    ১. আ ক ম মোজাম্মেল হক—মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়
    ২. ওবায়দুল কাদের— সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়
    ৩. নূরুল মজিদ মাহমুদ হুমায়ূন— শিল্প মন্ত্রণালয়
    ৪. আসাদুজ্জামান খান— স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
    ৫. ডা. দীপু মনি— সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়
    ৬. মো. তাজুল ইসলাম— স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়
    ৭. মুহাম্মদ ফারুক খান— বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়
    ৮. আবুল হাসান মাহমুদ আলী—অর্থ মন্ত্রণালয়
    ৯. আনিসুল হক—আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়
    ১০. মোহাম্মদ হাছান মাহমুদ— পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়
    ১১. মো. আব্দুস শহীদ—কৃষি মন্ত্রণালয়
    ১২. সাধন চন্দ্র মজুমদার—খাদ্য মন্ত্রণালয়
    ১৩. র আ ম উবায়দুল মোক্তাদির চৌধুরী—গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়
    ১৪. মো. আব্দুর রহমান—মৎস ও প্রাণীসম্পদ মন্ত্রণালয়
    ১৫. মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল—শিক্ষা মন্ত্রণালয়
    ১৬. ফরহাদ হোসেন—জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
    ১৭. মো. ফরিদুল হক খান—ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়
    ১৮. মো. জিল্লুল হাকিম—রেলপথ মন্ত্রণালয়
    ১৯. সাবের হোসেন চৌধুরী— পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়
    ২০. জাহাঙ্গীর কবির নানক—বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়
    ২১. নাজমুল হাসান— যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়
    ২২. স্থপতি ইয়াফেস ওসমান— বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়
    ২৩. ডা. সামন্ত লাল সেন—স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়
    ২৪.  নারায়ন চন্দ্র চন্দ—ভূমি মন্ত্রণালয়
    ২৫. আব্দুস সালাম—পরিকল্পনা মন্ত্রণালয়

    ১১ প্রতিমন্ত্রী: কার দায়িত্বে কোন মন্ত্রণালয়


    প্রতিমন্ত্রীরা যেসব মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেয়েছেন সেগুলো হলো—
    ১. বেগম সিমিন হোসেন (রিমি)—মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়
    ২. নসরুল হামিদ—বিদ্যুৎ বিভাগ
    ৩. জুনাইদ আহমেদ পলক—ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়
    ৪. মোহাম্মদ আলী আরাফাত—তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়
    ৫. মো. মহিববুর রহমান—দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়
    ৬. জাহিদ ফারুক—পানি সম্পদ মন্ত্রণালয়
    ৭. কুজেন্দ্র লাল ত্রিপুরা—পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়
    ৮. রুমানা আলী—প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়
    ৯. শফিকুর রহমান চৌধুরী—প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়
    ১০. আহসানুল ইসলাম টিটু—বাণিজ্য মন্ত্রণালয়
    ১১. খালিদ মাহমুদ চৌধুরী—নৌ-পরিবহন মন্ত্রণালয়

    মন্ত্রী ও উপমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয় পেলেন PDF








    বাংলাদেশের সকল মন্ত্রীদের নামের তালিকা ২০২৪ PDF


    বাংলাদেশের সকল মন্ত্রীদের নামের তালিকা ২০২৪ [PDF Download] | এবার কারা মন্ত্রি হলেন ২০২৪


    Tag:বাংলাদেশের সকল মন্ত্রীদের নামের তালিকা ২০২৪ [PDF Download],এবার কারা মন্ত্রি হলেন ২০২৪ 


    Any business enquiry contact us

    Email:-Educationblog24.com@gmail.com

    (সবচেয়ে আগে সকল তথ্য,গুরুত্বপূর্ণ সকল পিডিএফ, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদেরGoogle News,FacebookএবংTelegram পেজ)


                                   
    Previous Post Next Post


    Any business enquiry contact us

    Email:- Educationblog24.com@gmail.com