ভাব সম্প্রসারণ - প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না

ভাব সম্প্রসারণ - প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না, প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না কেন বলা হয়েছে, প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না বলতে কি বোঝায়,  প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না English Translate

    প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না

    মানুষকে বলা হয় সৃষ্টির সেরা জীব । মানুষের সঙ্গে অন্য প্রাণীর পার্থক্য এখানে যে মানুষের একটি সুন্দর মন আছে । এ মনই মানুষকে মনুষ্যত্বে বলীয়ান করেছে , দিয়েছে শ্রেষ্ঠত্বের মর্যাদা । মানুষকে বলা হয় দ্বিজ অর্থাৎ দুবার জন্মগ্রহণকারী । এই দ্বিতীয় জন্ম বলতে মানবিক গুণাবলি অর্জন করে প্রকৃত মানুষ হয়ে ওঠাকে বােঝায় । 

    একটি শিশু যখন জন্ম নেয় , তখন সে অন্যান্য প্রাণীর মতােই অসহায় থাকে । অন্যান্য প্রাণীর সঙ্গে তার তখন খুব একটা পার্থক্য থাকে না । পরবর্তীকালে শিক্ষাদীক্ষার মাধ্যমে মানুষ অর্জন । করে মানবিক গুণাবলি । তখন তার আত্মশক্তির বিকাশ ঘটে । সে প্রকৃত মানুষ হয়ে ওঠে এবং নিজেকে নতুন করে উপলব্ধি করতে শেখে । 

    অপরদিকে মনুষ্যত্ব বিবর্জিত মানুষ বাহ্যিকভাবে মানুষের মতাে হলেও অন্যান্য প্রাণী ও তার মধ্যে শারীরিক পার্থক্য ছাড়া বিশেষ কোনাে পার্থক্য নেই । আমরা জানি , সকল প্রাণীরই জৈবিক বৃত্তি আছে । কিন্তু মানুষের এ বৃত্তির পাশাপাশি আছে মনুষ্যত্ব , বিবেক ও মানবিক গুণাবলি । এ গুণাবলিই মানুষকে অন্যান্য প্রাণী থেকে পৃথক করেছে । মানুষের মন আছে বলেই সে হৃদয়বৃত্তির বিকাশের সুযােগ পেয়েছে । 

    যে ব্যক্তি ভালাে - মন্দ , ন্যায় - অন্যায় বিবেচনা করতে পারে সেই যথার্থ মানুষ । আর যে কখনাে মন্দ কাজ করতে দ্বিধা করে না , নিজের জন্য যা শ্রেয় মনে করে অন্যের ক্ষতি হলেও তা - ই করে , সে পূর্ণাঙ্গ মানুষ নয় । প্রাণ থাকলেই একজন মানুষ সত্যিকার অর্থে মানুষ হয়ে ওঠে না । মন আছে বলেই মানুষ পৃথিবীতে শ্রেষ্ঠত্বের অধিকারী । প্রাণ নয় , মনই মানুষকে স্বমহিমায় পরিচিত করে তােলে।


    Tagভাব সম্প্রসারণ - প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না, প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না কেন বলা হয়েছে, প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না বলতে কি বোঝায়,  প্রাণ থাকলেই প্রাণী হয়, কিন্তু মন না থাকলে মানুষ হয় না English Translate 


    Any business enquiry contact us

    Email:-Educationblog24.com@gmail.com

    (সবচেয়ে আগে সকল তথ্য,গুরুত্বপূর্ণ সকল পিডিএফ, প্রতি মুহূর্তে। ফলো করুন আমাদেরGoogle News,FacebookএবংTelegram পেজ)


                                   


    Any business enquiry contact us

    Email:- Educationblog24.com@gmail.com


     


     পিডিএফ ডাউনলোড কর‍তে সমস্যা হলে নিচের ভিডিওটি দেখুন